Schützen-Logo
Geschichte des Schützenbundes Wesermarsch Geschichte
Der Schießsport Schießsport
Präsidium Präsidium / Impressum
Die Bundesschützenkönige Schützenkönige
Mitgliedsvereine Mitgliedsvereine
Kreismeisterschaften Kreismeisterschaften
Rundenwettkämpfe Rundenwettkämpfe
Ergebnisse sonstige Wettkämpfe Ergebnisse
Nachrichten Nachrichten
Termine Termine
Downloads Downloads+Service
Bildergalerie Bildergalerie
50 Jahre Schützenbund Wesermarsch 50 Jahre SBWESER
Gästebuch Gästebuch
neuer Gästebucheintrag
RSS-Feed RSS-Feed
 
Zurück zur Startseite Startseite
 

Schützenbund Wesermarsch e.V.

Kollage



  Zum Ende der Seite
zurück
 
Die Bundesschützenkönige im
Schützenbund Wesermarsch

Jugendkönigshäuser
Bundeskaiser

 1965 Willi Büsing, Moorriem    
 1967 Horst Spindler, Esenshamm    
 1969 Herbert Feldtange, Burhave    
 1970 Wilfried Thümler, Moorriem    
 1971 Horst Spindler, Esenshamm    
 1973 Eckhard Freels, Burhave   
 1974 Horst Knabe, Nordenham   Annelene Kruse, Altenhuntorf 
 1975 Jupp Müller, Abbehausen   Elsbeth Heim, Brake 
 1976 Helmut Frerichs, Reitland   Karin Heinrich, Moorriem 
 1977   Siegried Sommer, Reitland 
 1979 Helmut Ramke, Moorriem   
 1980 Claus Wiechmann, Brake   Annegret Spindler, Esenshamm 
 1981 Detlef Poerschke, Burhave   
 1982 Reinhard Krause, Ovelgönne   Christa Ramke, Moorriem 
 1985 Klaus Bischoff, Golzwarden   Brigitte Jürgens, Reitland 
 1986 Gert Rosenbohm, Brake   Liesel Diers, Moorriem 
 1987 Gerhard Lesniewski, Brake   Renate v. Deetzen, Hammelwarden 
 1988 Hergen Bremer, Burhave   Birgit Fooken, Brake 
 1989 Norbert Zoll, Boitwarden   Doris Pieper, Weserdeich 
 1990 Uwe Hilmer, Esenshamm   Ulrike Helms, Esenshamm 
 1991 Detlef Freels, Oberhammelwarden  Anke Frerichs, Reitland 
 1992 Detlef Freels, Oberhammelwarden  Hilke v. Deetzen, Moorriem 
 1993 Gerold Diers, Moorriem   Ilke Dierks, Seefeld 
 1994 Uwe Müller, Blexen   Marion Röben, Brake 
 1995 Bernd Hagemeister, Nordenham   Elsbeth Heim, Brake 
 1996 Heiko Windels, Golzwarden   Hanna Otten, Boitwarden 
 1997 Klaus Bischoff, Golzwarden   Hanna Kostrezewa, Oberhammelwarden 
 1998 Gerold Diers, Moorriem   A. Stubbe v. Sooesten, Huntebrück 
 1999 Volker Landwehr, Boitwarden   Asta Schellstede, Golzwarden 
 2000 Gerold Diers, Moorriem   Hanna Otten, Boitwarden 
 2001 Wilfried Albers, Golzwarden   Margrit Spille, Altenhuntorf 
 2002 Gerold Diers, Moorriem   Ursel Haase, Esenshamm 
 2003 Henning Belitz, Seefeld   Elsbeth Heim, Brake 
 2004 Dieter Jochims, Boitwarden   Ina Dindas, Nordenham 
 2005 Uwe Meyer, Golzwarden   Inge Schmidt, Oberhammelwarden 
 2006 Jörg Thielen, Elsfleth   Silke Hobbensiefken, Rönnelmoor 
 2007 Rolf Wiechmann, Esenshamm   Edeltraud Moltz, Ovelgönne 
 2008 Lothar Falk, Esenshamm   Peggy Thielen, Elsfleth 
 2009 Gerold Diers, Moorriem   Gisela Ahrens, Oberhammelwarden 
 2010 Henning Belitz, Seefeld   Marion Lüttmann, Rönnelmoor 
 2011 Harald Stölting, Brake   Sigrun Mahlstedt-Kolb, Hammelwarden 
 2012 Karsten Jüchter, Elsfleth   Edeltraud Moltz, Ovelgönne 
 2013 Joachim Marburg, Reitland   Gertrud Lübben, Reitland 
 2014 Ernst Bergstein, Esenshamm   Heidi Pahlke, Elsfleth 
 2015 Hartmut Garbade, Burhave   Jutta Ringk, Nordenham 
 2016 Holger Schelske, Elsfleth   Jutta Ringk, Nordenham 
 2017 Hartmut Hansen, Ovelgönne   Maren Bollmann, Rönnelmoor 
 2018 Stefan Trüper, Nordenham   Mina Herrmann, Esenshamm 
 
Leider ist diese Liste wegen fehlender Unterlagen unvollständig. Wer Informationen zu fehlenden Königshäusern hat, wird gebeten eine Nachricht zu hinterlassen.
 

Zum Anfang der Seite


Das Bundeskönigshaus 2018


König
Stefan Trüper, Nordenham

1. Ritter
Lenert Tapken, OHW
2. Ritter
Hans-Werner Wichowski, Burhave

Königin
Mina Herrmann, Esenshamm

1. Hofdame
Anne Schröder-Hayen, Moorriem
2. Hofdame
Edda Haschen, Burhave

Das Bundeskönigshaus 2017


König
Hartmut Hansen, Ovelgönne

1. Ritter
Norbert Rostek, Ovelgönne
2. Ritter
Michael Düser, Rönnelmoor

Königin
Maren Bollmann, Rönnelmoor

1. Hofdame
Anne Schröder-Hayen, Moorriem
2. Hofdame
Jutta Ringk, Abbehausen

Das Bundeskönigshaus 2016


König
Holger Schelske, Elsfleth

1. Ritter
Manfred Neumann, Nordenham
2. Ritter
Werner Jürß, Elsfleth

Königin
Jutta Ringk, Nordenham

1. Hofdame
Edith Berner, Nordenham
2. Hofdame
Anne Schröder-Hayen, Moorriem

Das Bundeskönigshaus 2015

Das Bundeskönigshaus 2015.

König
Hartmut Garbade, Burhave

1. Ritter
Reinhard Krause, Ovelgönne
2. Ritter
Wolfgang Lüddikke, Reitland

Königin
Jutta Ringk, Nordenham

1. Hofdame
Heike Buhlrich, OHW
2. Hofdame
Heidi Pahlke, Elsfleth

Das Bundeskönigshaus 2014

Das Bundeskönigshaus 2014.

König
Ernst Bergstein, Esenshamm

1. Ritter
Heiko Schröder-Hayen, Moorriem
2. Ritter
Olaf Buhlrich, Oberhammelwarden

Königin
Heidi Pahlke, Elsfleth

1. Hofdame
Liesel Diers, Moorriem
2. Hofdame
Jutta Ringk, Brake


Das Bundeskönigshaus 2013

Das Bundeskönigshaus 2013.

König
Joachim Marburg, Reitland

1. Ritter
Manfred Hagen, Brake
2. Ritter
Hubert Sagolla, Seefeld

Königin
Gertrud Lübben, Reitland

1. Hofdame
Nicole von Aswegen, Burhave
2. Hofdame
Else Karls, Hammelwarden


Das Bundeskönigshaus 2012

Das Bundeskönigshaus 2012.

König
Karsten Jüchter, Elsfleth

1. Ritter
Ralf Otter, Golzwarden
2. Ritter
Gerd Lange, Nordenham

Königin
Edeltraud Moltz, Ovelgönne

1. Hofdame
Rita Franke, Weserdeich
2. Hofdame
Renate Drosdek, Weserdeich

rechts: Kaiserin Marion Röben (Brake) und Kaiser Gerold Diers (Moorriem)


Das Bundeskönigshaus 2011

Das Bundeskönigshaus 2011.

König
Harald Stölting, Brake

1. Ritter
Dieter Maake, Esenshamm
2. Ritter
Benjamin Büsing, Rönnelmoor

Königin
Sigrun Mahlstedt-Kolb, Hammelwarden

1. Hofdame
Petra Ehlers, Burhave
2. Hofdame
Gisela Ahrens, OHW


Das Bundeskönigshaus 2010

Das Bundeskönigshaus 2010.
Foto: Kerstin Seeland, KZW

König
Henning Belitz (Seefeld)

1. Ritter
Günter Hadeler (Rönnelmoor)
2. Ritter
Christian Harms (Huntebrück)

Königin
Marion Lüttmann (Rönnelmoor)

1. Hofdame
Hanna Otten (Boitwarden)
2. Hofdame
Gisela Ahrens (Elsfleth)


Das Bundeskönigshaus 2009

Das Bundeskönigshaus 2009. König:
Gerold Diers, Moorriem

1. Ritter:
Bernd Pulter Brake
2. Ritter:
Folkert Mutzenbecher, Rönnelmoor

Königin:
Gisela Ahrens, OHW

1. Hofdame:
Nicole van Aswegen, Burhave
2. Hofdame:
Anke Oetken, Altenhuntorf


Das Bundeskönigshaus 2008

Das Bundeskönigshaus 2008. König:
Lothar Falk, Esenshamm

1. Ritter:
Jürgen Schmidt, Oberhammelwarden
2. Ritter:
Hartmut Hansen, Ovelgönne

Königin:
Peggy Thielen, Elsfleth

1. Hofdame:
Svenja Brand, Golzwarden
2. Hofdame:
Andrea Lüerßen, Moorriem


Das Bundeskönigshaus 2007

Das Bundeskönigshaus 2007. König:
Rolf Wiechmann, Esenshamm

1. Ritter:
Rolf Janßen, Altenhuntorf
2. Ritter:
Günter Sommer, Reitland

Königin:
Edeltraud Moltz, Ovelgönne

1. Hofdame:
Inge Schmidt, OHW
2. Hofdame:
Anne Petershagen, Seefeld


Das Bundeskönigshaus 2006

Das Bundeskönigshaus 2006. König:
Jörg Thielen, Elsfleth

1. Ritter:
Frank Schellstede, Golzwarden
2. Ritter:
Günter Hadeler, Rönnelmoor

Königin:
Silke Hobbensiefken, Rönnelmoor

1. Hofdame:
Edeltraud Moltz, Ovelgönne
2. Hofdame:
Bärbel Freels, Burhave

 

Zum Anfang der Seite


Jugendkönigshäuser 2016

Schülerkönig Kevin Neels, SV Reitland
1. Ritter Phil König, SV Reitland
2. Ritter Nico Hesenius, SSV Nordenham
Jugendkönigin Femke Velthuis, SV Burhave
1. Hofdame Alexandra Wenzel, SSV Nordenham
2. Hofdame Kim Neels, SV Reitland


Die Jugendkönigshäuser 2016


Jugendkönigshäuser 2011

SchülerköniginLena WiggersSchützenverein Reitland
SchülerkönigTil GerickeSchützenverein Ovelgönne
1.RitterLudwig CorneliusSchützenverein Ovelgönne
2.RitterBennet HellmersSchützenverein Golzwarden
JugendköniginKatharina LüttmannSchützenverein Rönnelmoor
1.HofdameKatja BlumenbergSchützenverein Golzwarden
2.HofdameJasmin SteinertSchützenverein Golzwarden
JugendkönigSteffen HelmsSchützenverein Reitland
1.RitterAndreas WielandSchützenverein Ovelgönne
JuniorenköniginCarina WispelerSchützenverein Reitland
1.HofdameAnnika HelmsSchützenverein Reitland
2.HofdameMeike EggersSchützenverein Seefeld
JuniorenkönigFlorian RößlerSchützenverein Hammelwarden
1.RitterMatthias HahnSchützenverein Reitland
2.RitterTheis JansenSchützenverein Reitland

Die Jugendkönigshäuser 2011.
Die Jugendkönigshäuser 2011


Jugendkönigshäuser 2010

SchülerköniginLena WiggersSV Reitland
1. HofdameKathrin KrahlSV OHW
2. Hofdame------
SchülerkönigPatrik KönigSV OHW
1. RitterEike JanßenSV Altenhuntorf
2. Ritter------
JugendköniginAnnika HelmsSV Reitland
1. HofdameAnna-Maria PöpkenSV Brake
2. HofdameJulia HülstedeSV Reitland
JugendkönigSteffen HelmsSV Reitland
1. RitterYannis PelzerSV OHW
2. RitterFlorian WagnerSV OHW
JuniorenköniginAnthea HülstedeSV Reitland
1. HofdameMeike PöpkenSV Brake
2. HofdameMeike EggersSV Seefeld
JuniorenkönigMartin HinkelmannSV Reitland
1. RitterSebastian SchottSV Seefeld
2. RitterEnrico HaslerSV Seefeld


Jugendkönigshäuser 2008

SchülerkönigAli CarcicaSV Oberhammelwarden
1.RitterMaximilian BerendsenSV Reitland
2.RitterMarvin DebeltsSV Seefeld
SchülerköniginLorena Freels-PetersSV Golzwarden
1.HofdameJasmin SteinertSV Golzwarden
2. HofdameJulia HülstedeSV Reitland
JugendkönigJan DijkstraSV Altenhuntorf
1.RitterChristoph HoffmannSSV Nordenham
2.RitterNicolai SprengerSV Oberhammelwarden
JugendköniginAnthea HülstedeSV Reitland
1.HofdameSabrina BasshusenSV Reitland
2. HofdameAnnika HelmsSV Reitland
JuniorenkönigTheis JansenSV Reitland
1.RitterMarvin LemkeSSV Nordenham
2.RitterBjarne SpliesgartSV Brake
JuniorenköniginMaike PöpkenSV Brake
1.HofdameJeniffer GaernerSV Golzwarden
2. HofdameAnnika WesselsSV Altenhuntorf

Die neuen Bundeskönigshäuser
Die Jugendkönigshäuser 2008


Jugendkönigshäuser 2007

Schülerkönig Jan Gaerner (Golzwarden)
1. Ritter Patrick Keßler (OHW)
2. Ritter Julian Möhring (Hammelwarden)
Jugendkönigin Annika Bruns (OHW)
1. Hofdame Maike Pöpken (Brake)
2. Hofdame Sandra Nuss (Burhave)
Jugendkönig Steffen Küpper (Golzwarden)
1. Ritter Holger Wester (Altenhuntorf)
2. Ritter Glen Norton (Nordenham)
Juniorenkönigin Ellen Hibbeler (Hammelwarden)
1. Hofdame -
2. Hofdame-
Juniorenkönig Stefan Kaiser (Altenhuntorf)
1. Ritter Tim Trautmann (Hammelwarden)
2. Ritter Marcel Heinz (Altenhuntorf)
Bogenkönig Kai Stoffers (Abbehausen)
1. Hofdame Katya Thielen (Elsfleth)
2. Ritter Harke Francksen (Abbehausen)

Die Jugendkönigshäuser 2007
Die Jugendkönigshäuser 2007


Jugendkönigshäuser 2006

Schülerkönigin Anthea Hülstede, SV Reitland
1. Hofdame Catarina Wispeler, SV Reitland
2. Hofdame Sabrina Basshusen, SV Reitland
Schülerkönig Alexander Ince, SV Hammelwarden
1. Ritter Michael Traumann, SV Hammelwarden
2. Ritter Simon Wittkowsky, SSV Nordenham
Jugendkönigin Jasmin Brunken, SV Reitland
1. Hofdame -/-
2. Hofdame -/-
Jugendkönig Glen Norton, SSV Nordenham
1. Ritter Timo Hecken, SSV Nordenham
2. Ritter Arne Brunken, SV Reitland
Juniorenkönigin Angelika Kolb, SV Hammelwarden
1. Hofdame Sandra Oly, SV Burhave
2. Hofdame
Juniorenkönig Stefan Völler, SV Altenhuntorf
1. Ritter Jan Sommer, SV Burhave
2. Ritter Nico Ostwald, SV Seefeld

Die neuen Jugendkönigshäuser
Die neuen Jugendkönigshäuser 2006

Zum Anfang der Seite


Das 6. Bundeskaiserhaus 2018 - 2021 Das Kaiserhaus 2018

Kaiser

Helmut Ramke, Moorriem

Kaiserin

Sigrid Sommer, Reitland

Das 5. Bundeskaiserhaus 2015 - 2018 Das Kaiserhaus 2015

Kaiser

Henning Belitz, Seefeld

Kaiserin

Christa Ramke, Moorriem

Das 4. Bundeskaiserhaus 2012 - 2015 Das Kaiserhaus 2012

Kaiser

Gerold Diers, Moorriem

Kaiserin

Marion Röben, Brake

Das 3. Bundeskaiserhaus 2009 - 2012 Das Kaiserhaus 2009

Kaiser

Henning Belitz, Seefeld

Kaiserin

Elsbeth Heim, Brake


Das Kaiserhaus 2006 Das 2. Bundeskaiserhaus 2006 - 2009

Kaiser

Helmut Frerichs, Reitland

Kaiserin

Christa Ramke, Moorriem


Das Kaiserhaus 2003 Das 1. Bundeskaiserhaus 2003 - 2006

Kaiser

Gerold Diers, Moorriem

Kaiserin

Christa Ramke, Moorriem

 

zurück
Zum Anfang der Seite  
Zur Startseite  Mitgliedsvereine  
 

© Wilfried Wittkowsky